Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 230

DB - Constituciones de los Estados de Jalisco, Oaxaca, San Luis Potosí, Querétaro Arteaga, Yucatán y Tabasco.
a) Legislación Constitucionalista del Estado de Jalisco.
Guadalajara, 1915.
8o. marquilla, 176 + 76 p. + 9 h.
Edición Oficial.
Incluye un apéndice con documentos importantes de Estado de Jalisco.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Constitución del Estado de Oaxaca Decretada por el Congreso Constituyente.
Oaxaca: Talleres de Imprenta de Julián S. Soto, sin año.
8o. marquilla, 42 p.
En 15 de septiembre de 1857 con sus adiciones y reformas.
Copia íntegra de la edición oficial.
Con sello de antigua biblioteca.
c) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de San Luis Potosí.
San Luis Potosí: Talleres Gráficos de la Escuela I. Militar "Benito Juárez", 1917.
8o. marquilla, 40 p.
Decretada el 5 de octubre de 1917 y sancionada el 8 del mismo mes y año.
Sello de antigua biblioteca.
d) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Querétaro Arteaga.
Querétaro: Talleres Lino - Tipográficos del Gobierno, 1917.
4o., 44 p.
Encuadernado en rústica.
e) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Yucatán.
Mérida de Yucatán: Talleres "Pluma y Lápiz", 1918.
8o., 72 p.
Sello de antigua biblioteca.
f) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Tabasco.
Villahermosa, Tabasco: Talleres de Imprenta, Encuadernación y Rayados del Gobierno, 1919.
8o. marquilla, 66 p.
Promulgada el día 5 de abril de 1919.
Sello de antigua biblioteca.
Portada rasgada.
Total de piezas: 6.

Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote